Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- La batalla del Ebro
- Descargar ejercicios de ingles
- Experimentos de matemáticas
- Ángulo adyacente
- Uso de c, s y z
- Rinoceronte
- Lagos de África
- Arte románico
- Repaso de tiempos verbales en inglés
- Palabras con hie
- Europa hasta el año mil
- música para infantil
- Aprender a escribir
- Inglés-Lengua extranjera
- Múltiplos de 9
-
Autoevaluación. Actividad 6 - Las fracciones
EduBook Organización
- 4510 visitas
Relaciona cada letra con el número mixto que le corresponde: A la letra A le corresponde el número + . A la letra B le corresponde el número + . A la letra C le corresponde el número + . A la…
-
Autoevaluación. Actividad 10 - Operaciones con fracciones
EduBook Organización
- 4514 visitas
Marta compra en una tienda de abalorios 100 bolas para hacerse un collar. Sabiendo que los cuatro quintos de las bolas que compró eran negras y que cada bola cuesta 0,25 €, ¿cuánto le costaron…
-
La división de un número natural entre 10, 100 y 1.000
EduBook Organización
- 4517 visitas
Si dividimos un número natural que no acaba en ceros entre 10, entre 100 o entre 1.000, obtenemos un número decimal: En la práctica, calculamos estas divisiones así: Entre 10, se separa la última…
-
Practica. Actividad 3
EduBook Organización
- 4509 visitas
Enrique compra una carpeta y un cuaderno. La carpeta cuesta 3,50 € y el cuaderno, 2,75 €: ¿Cuánto tendrá que pagar? Tendrá que pagar €. Si paga con 10 €, ¿cuánto tendrán que…
-
Autoevaluación. Actividad 8 - Los cuerpos geométricos
EduBook Organización
- 4518 visitas
Un cubo está lleno de cubitos iguales. Si su arista es 4 veces la arista de un cubito, ¿cuántos cubitos habrá en todo el cubo? En todo el cubo habrá cubitos.
-
Practica. Actividad 2
EduBook Organización
- 4513 visitas
Un kilo de tomates cuesta 2,04 €: ¿Cuánto costarán tres kilos? Tres kilos costarán €. ¿Cuánto costará medio kilo? Medio kilo costará €. ¿Cuánto costarán diez kilos? Diez kilos costarán €.
-
Avaliación final - A fraga Milmañas
EduBook Organización
- 4512 visitas
No ano 1895 os irmáns Lumière mostráronlle ao público de París a primeira cámara de cine. A imaxe era en branco e negro e non tiña son. Aínda así, todos os que acudían a ver unha película…
-
Verdadeiro/falso. Animais ovíparos e animais vivíparos
EduBook Organización
- 4508 visitas
Indica se as seguintes frases son verdadeiras ou falsas: Denomínase xestación o período no cal o embrión permanece dentro da nai. As crías dos animais ovíparos nacen perfectamente formadas. Os…
-
Autoavaliación T10 09 - Galicia na Idade Moderna e Contemporánea
EduBook Organización
- 4504 visitas
Relaciona as seguintes características co século que lles corresponda: Unha parte da economía especializouse en gandaría vacúa e porcina. A agricultura fundamentábase no cultivo do centeo, do…
-
A hixiene bucal
EduBook Organización
- 4504 visitas
Na boca viven microbios que se alimentan dos restos de comida. Estes microbios fabrican substancias que producen unhas cavidades nos dentes, chamadas caries. Para evitar as caries hai que lavar os…