Ir directamente al recurso

Cargando...

Recursos educativos

De todos ellos, son recursos y el resto: Secuencia Libro
  • Nivel educativo
  • Competencias
    Ver todos
  • Tipología
  • Idioma
    Ver todos
  • Tipo de medio
    Ver todos
  • Tipo de actividad
    Ver todos
  • Destinatarios
  • Tipo de audiencia
  • Creador
Mostrando resultados de 4229
  • Repaso. Actividad 20 | Recurso educativo 575384

    Repaso. Actividad 20

    EduBook Organización

    • 775 visitas

    Dos latas de refresco cuestan 0,72 €. ¿Cuánto cuesta una lata? ¿Y 5 latas? Una lata de refresco cuesta €. Cinco latas de referesco cuestan €.

    Ver más

  • Repaso. Actividad 12 | Recurso educativo 575595

    Repaso. Actividad 12

    EduBook Organización

    • 776 visitas

    Estima la longitud de los destornilladores A y B de la imagen: La longitud aproximada del destornillador A es de cm. La longitud aproximada del destornillador B es de cm.

    Ver más

  • Repaso. Actividad 10 | Recurso educativo 595066

    Repaso. Actividad 10

    EduBook Organización

    • 774 visitas

    El segmento AB de la figura siguiente mide 6 cm: ¿Cuál es el centro de la circunferencia azul? ¿Y de la roja? ¿Y de la verde? El centro de la circunferencia azul es el punto , el de la…

    Ver más

  • Repaso. Actividad 20 | Recurso educativo 574808

    Repaso. Actividad 20

    EduBook Organización

    • 773 visitas

    Sin contarlas de una en una, ¿cuánto cuestan las máscaras que se ven en la fotografía? Las máscaras de la fotografía cuestan €.

    Ver más

  • Repaso. Actividad 2 | Recurso educativo 575585

    Repaso. Actividad 2

    EduBook Organización

    • 774 visitas

    Resuelve las expresiones siguientes: 13 + 4,5 × 6 = 17 – 6,2 : 2 = 3,2 × (40 – 5) = 150 – (47,8 + 12,7) =

    Ver más

  • Repaso. Actividad 16 | Recurso educativo 593834

    Repaso. Actividad 16

    EduBook Organización

    • 768 visitas

    Expresa estas potencias en forma de producto y luego calcula el resultado. Utiliza el símbolo * para representar la multiplicación. 6 3 = = 8 5 = = 2 6 = = 5 2 = = 3 4 = = 10 7 = =

    Ver más

  • Repaso. Actividad 5 | Recurso educativo 594619

    Repaso. Actividad 5

    EduBook Organización

    • 769 visitas

    Un cuarto de kilo de queso vale 2,64 €. Calcula el precio de: 1 kg    →    € 2 kg    →    € 1,5 kg    →    € 1 2 kg    →    € 3 4 kg    →    € 1 1 4…

    Ver más

  • Repaso. Actividad 11 | Recurso educativo 576059

    Repaso. Actividad 11

    EduBook Organización

    • 761 visitas

    Elige las monedas y los billetes que necesitas para pagar 35,75 € exactamente. Necesito billetes de 20 €, billetes de 10 €, billetes de 5 €, monedas de 2 €, monedas de 50 céntimos,…

    Ver más

  • Completa: - Repaso trimestral | Recurso educativo 470079

    Completa: - Repaso trimestral

    EduBook Organización

    • 750 visitas

    Completa: 5 × = 200 300 × = 1.200 8 × = 480 500 × = 2.000 7 × = 560 3.000 × = 9.000 600 × = 1.800 2.000 × = 12.000

    Ver más

  • Repaso trimestral. Actividad 13 | Recurso educativo 711351

    Repaso trimestral. Actividad 13

    EduBook Organización

    • 771 visitas

    Escribe estas fracciones con números: Cinco sextos = Tres quintos = Un octavo = Dos tercios =

    Ver más

Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...

Mensaje
Para:
Asunto: